На прошедшей в рамках ЦИПР-2026 сессии «Телеком будущего: куда прокидывать линк?» ее спикеры поделились своим видением развития отрасли, а также ожиданиями от регулирования и взаимодействия с другими участниками рынка.
Много говорили о трендах. Так, Валерий Шоржин («ВымпелКом») назвал использование ИИ в создании продуктов и системах управления не просто вызовом, а вопросом выживания операторов связи. Александр Понькин («КНС Групп») обозначил важность конвергенции спутниковых и мобильных наземных сетей, что особенно востребовано в масштабах огромной российской территории. Никита Гриценко («Элтекс») отметил, что задавать тренды можно, если развивать собственную электронно-компонентную базу внутри России и, прежде всего, обратить внимание на выпуск достаточного количества чипов.
Говоря о перспективных направлениях в телекоме, Алексей Фролов («Сколтех») рассказал о разработке стандарта 6G, в основе которого будет лежать искусственный интеллект, чтобы сеть могла самостоятельно выполнять оптимизацию под конкретные условия. Проект поддерживает и Минцифры России. В базовые станции планируется внедрять интегрированное зондирование, чтобы они не только передавали и получали данные, но и отслеживали окружающую среду, работая в режиме радара. Владимир Месропян (Мегафон) подчеркнул, что в гонке внедрения технологий нельзя забывать, ради чего это делается, — а именно ради того, чтобы абонент получал качественные услуги связи, а линк прежде всего нужно дать абоненту.
Немало времени было уделено вопросам регулирования отрасли. Василий Шпак (Минпромторг) напомнил, что государственная политика в области телекома с 2020–2021 гг. позволила отрасли покрывать основные потребности как операторов, так и абонентов. «Давайте будем стремиться к тому, чтобы наша фактическая готовность наступала раньше, чем юридическая определенность в отношении требований, которые мы предъявляем, во-первых, к наличию в аппаратуре отечественных компонентов и необходимых технологических переделов в России и, во-вторых, к обязательности использования отечественных решений на сетях операторов связи».
Владимир Месропян предложил действовать по принципу: «Если что-то можно — не запрещай». Стоит предусмотреть сценарии, которые позволят абоненту пользоваться услугой, а оператору — использовать ту или иную технологию. «Важно не только решать проблему, но и давать себе время на моделирование последствий — как технологических, так и финансово-экономических», — подчеркнул он.
В конце сессии были затронуты ключевые вопросы будущего российского телекома. Алеся Мамчур («Ростелеком») назвала приоритеты, которые в ближайшее время будут в фокусе операторов связи. Среди них — внедрение программной коммутации вызовов, построение транспортной сети IP/MPLS, управление сетью радиодоступа, организация технического учета сетевых ресурсов и ряд других направлений.
Завершая дискуссию, Григорий Ревазян (АНО ТКО), сказал: «Сегодня мы услышали высказывания на такие важные темы, как конкуренция и монополизация в отрасли, важность мультивендорности и кооперации для технологической независимости, ключевые направления развития технологий связи и многие другие вопросы. В этом смысле ЦИПР остаётся основной площадкой для обмена мнениями между всеми участниками рынка».